
©エンターライズ
ーーーースポンサードリンクーーーー
✅モード、テーブル概要
▼内部モード▼
| モード |
ART期待度 |
| A |
低 |
| B |
↓ |
| C |
↓ |
| D |
高 |
▼テーブル概要▼
| スルー回数 |
テーブル1 |
テーブル2 |
テーブル3 |
テーブル4 |
テーブル5 |
| 0回 |
B |
B |
C |
A |
D |
| 1回 |
A |
A |
C |
A |
C |
| 2回 |
A |
B |
B |
A |
D |
| 3回 |
B |
C |
B |
B |
C |
| 4回 |
C |
A |
C |
A |
D |
| 5回 |
A |
B |
B |
A |
C |
| 6回 |
B |
C |
C |
B |
D |
| 7回 |
A |
A |
A |
C |
C |
| 8回 |
B |
A |
A |
A |
D |
| 9回 |
A |
B |
B |
A |
C |
| 10回以降 |
D |
引用:パチマガスロマガ
○システム的にはバジリスク絆?
内部モードはA~Dまでの4段階が存在し、
その内部モードは5つのテーブルによって管理されます。
✅内部モード示唆演出
その①.通常時のチャンスボタンプッシュ
チャンスボタンをプッシュした時の
背景とモンスターが内部モード示唆となっています。
モンスター (背景色) |
示唆内容 |
| ケチャワチャ |
示唆なし |
| ガララアジャラ |
テーブル4期待度若干UP |
| テツカブラ |
次回モードB期待度ダウン |
| ザボアザギル |
次回モードA期待度ダウン |
| ネルスキュラ |
モードB期待度UP |
| リオレウス |
モードB以上確定 テーブル3or5に期待 |
| ティガレックス |
モードB以上確定& 次回モードB以外 |
| ブラキディオス |
モードB以上確定& テーブル3以外 |
| クシャルダオラ |
モードB以上& 次回モードB以上確定 |
| キリン |
モードB以上& 次回モードB以上確定& テーブル4以外 |
| テオ・テスカトル |
モードB以上& 次回モードC以上確定 |
| イビルジョー |
モードC以上確定 |
| リオレイア希少種 |
| ゴア・マガラ |
モードDor 確定高確確定 |
| ジャガルマガラ |
テーブル5のモードDor 確定高確確定 |
引用:パチマガスロマガ
基本的に青背景はノーチャンス。
緑背景のものはB以上確定となるため、
どのテーブルにもモードBが存在しない
1、4、7スルー時はC以上確定となります。
0スルー時に次回B以上確定パターンが出現した場合は
テーブル3or5が確定すると同時に
どちらもモードC以上が確定となります。
あまり触れていない方でも
表を見返すなどして取りこぼさないようにしましょう。
赤背景はC以上確定。
テーブル5以外でモードCの存在しない
2スルー(&5スルー)で赤背景だった場合は
テーブル5が確定となります。
紫背景は問答無用でARTまで追いかけてしまってOKです。
最強テーブルである5、もしくは
ART当選まで高確状態が続くため
かなりの期待値があるものと思われます。
○ボーナス終了画面
選択したクエストによって示唆が異なります。
どのクエストもモード示唆の役割があるのですが、
示唆の出現頻度から、ここでは開眼クエストと
モンニャンクエストだけをピックアップさせていただきます。
開眼クエストは、失敗時のモンスターアイの色が
次回モードの示唆となります。
| 色 |
モードA |
モードB |
モードC |
モードD |
| 青 |
87.5% |
50% |
50% |
25% |
| 黄 |
12.5% |
50% |
25% |
25% |
| 緑 |
- |
- |
25% |
25% |
| 赤 |
- |
- |
- |
25% |
緑以上なら次回モードC以上が確定となります。
0スルー時に黄色だった場合もチャンスです。
モードA以外の振り分けがあるのはテーブル3or5しかなく、
どちらもモードCとなります。
モードAの薄い方を引いただけの可能性もありますが、
ボーナス1回当選まで追いかけても良いと思います。
モンニャンクエストは最終ゲームのアイルーのセリフが
次回モードの示唆となります。
| セリフ |
モードA |
モードB |
モードC |
モードD |
| 面目ないニャ |
100% |
- |
- |
- |
| やられたニャ |
- |
100% |
75% |
62.5% |
| もうちょっとだったニャ |
- |
- |
25% |
25% |
| 次は負けないニャ |
- |
- |
- |
12.5% |
それぞれ引用:パチマガスロマガ
次回モードAか否かがはっきり分かるのが特徴です。
モードC以上の示唆の出現率も高めなのですが、
こちらは選択できる状況が限られてきます。
「選べる時はモンニャンクエスト、
選べない時は開眼クエスト」と使い分けましょう。
▲目次へ戻る▲
✅テーブル移行率
▼設定変更後▼
| 設定 |
テーブル1 |
テーブル2 |
テーブル3 |
テーブル4 |
テーブル5 |
| 1~3 |
46.9% |
25.0% |
14.8% |
3.1% |
10.2% |
| 4~6 |
36.7% |
25.0% |
14.8% |
3.1% |
20.3% |
▼設定1▼
| テーブル |
1へ |
2へ |
3へ |
4へ |
5へ |
| 1~ |
30.1% |
55.5% |
6.3% |
7.8% |
0.4% |
| 2~ |
55.5% |
15.6% |
12.5% |
15.6% |
0.8% |
| 3~ |
39.8% |
15.6% |
6.3% |
36.7% |
1.6% |
| 4~ |
- |
- |
- |
25.0% |
75.0% |
| 5~ |
66.8% |
18.8% |
2.0% |
6.3% |
6.3% |
▼設定2▼
| テーブル |
1へ |
2へ |
3へ |
4へ |
5へ |
| 1~ |
25.0% |
57.0% |
14.1% |
3.1% |
0.8% |
| 2~ |
58.6% |
14.1% |
19.5% |
6.3% |
1.6% |
| 3~ |
50.0% |
18.8% |
15.6% |
12.5% |
3.1% |
| 4~ |
- |
- |
- |
25.0% |
75.0% |
| 5~ |
66.8% |
18.8% |
9.4% |
3.1% |
2.0% |
▼設定3▼
| テーブル |
1へ |
2へ |
3へ |
4へ |
5へ |
| 1~ |
25.0% |
55.5% |
6.3% |
12.5% |
0.8% |
| 2~ |
50.0% |
10.9% |
12.5% |
25.0% |
1.6% |
| 3~ |
28.1% |
12.5% |
6.3% |
50.0% |
3.1% |
| 4~ |
- |
- |
- |
25.0% |
75.0% |
| 5~ |
29.3% |
12.5% |
2.0% |
6.3% |
50.0% |
▼設定4▼
| テーブル |
1へ |
2へ |
3へ |
4へ |
5へ |
| 1~ |
12.5% |
28.1% |
50.0% |
3.1% |
9.4% |
| 2~ |
21.9% |
12.5% |
50.0% |
6.3% |
9.4% |
| 3~ |
12.5% |
12.5% |
25.0% |
12.5% |
37.5% |
| 4~ |
- |
- |
- |
25.0% |
75.0% |
| 5~ |
25.0% |
17.2% |
50.0% |
1.6% |
6.3% |
▼設定5▼
| テーブル |
1へ |
2へ |
3へ |
4へ |
5へ |
| 1~ |
12.5% |
28.9% |
12.5% |
6.3% |
39.8% |
| 2~ |
21.1% |
9.4% |
17.2% |
12.5% |
39.8% |
| 3~ |
16.4% |
6.3% |
12.5% |
25.0% |
39.8% |
| 4~ |
- |
- |
- |
25.0% |
75.0% |
| 5~ |
32.0% |
15.6% |
6.3% |
6.3% |
39.8% |
▼設定6▼
| テーブル |
1へ |
2へ |
3へ |
4へ |
5へ |
| 1~ |
12.5% |
28.1% |
50.0% |
3.1% |
9.4% |
| 2~ |
21.9% |
12.5% |
50.0% |
6.3% |
9.4% |
| 3~ |
12.5% |
12.5% |
25.0% |
12.5% |
37.5% |
| 4~ |
- |
- |
- |
25.0% |
75.0% |
| 5~ |
25.0% |
17.2% |
50.0% |
1.6% |
6.3% |
○テーブル移行率の特徴
設定毎に以下の特徴があります。
設定1、2
・テーブル5への移行はほぼノーチャンス。
設定3
・テーブル5への移行はしにくいものの、
テーブル5へ上がると50%ループ。
設定4、6
・テーブル3への移行がメイン。
テーブル3→テーブル5への移行率が高く、
それに伴いテーブル5への移行もそこそこある。
設定5
・どのテーブルからもテーブル5への移行率が高い。
パッと見の特徴では分かりにくいと思うので、
実際にモード移行率のシミュレートをして
設定別のモード滞在期待度を算出しました。
| 設定 |
テーブル1 |
テーブル2 |
テーブル3 |
テーブル4 |
テーブル5 |
| 1 |
38.2% |
29.0% |
6.7% |
14.3% |
11.9% |
| 2 |
40.2% |
31.4% |
14.7% |
7.0% |
6.7% |
| 3 |
27.4% |
21.7% |
5.3% |
17.7% |
27.9% |
| 4 |
15.8% |
15.0% |
36.6% |
8.5% |
24.0% |
| 5 |
21.3% |
15.0% |
9.1% |
10.9% |
43.7% |
| 6 |
15.8% |
15.0% |
36.6% |
8.5% |
24.0% |
全てART初当たり10回後のデータを用いましたが、
どの設定も5~6回程度でほぼ一定の数値になりました。
この様にすると偶数奇数や高低での移行率の差が
より分かりやすくなったと思います。
立ち回りの参考になると思うのでぜひご活用ください!
▲目次へ戻る▲
✅狙い目、ヤメ時
○ボタンプッシュ時のチャンスパターン
・ボーナス当選まで
・赤背景
・1、4、7スルー時の緑背景
・0スルー&次回B以上確定パターン
(テーブル3が確定=次回もモードCのため2回フォロー)
・ART当選まで
・紫背景
○クエスト終了時のチャンスパターン
・次回モードC以上確定演出出現時は
ボーナス当選までフォロー
○その他
2スルー時のモードC以上示唆が発生した場合は
モードD確定=テーブル5が確定となります。
他にもこういった特殊なパターンはあるので、
テーブル表とにらめっこしながら慣れていきましょう。
以上、モンスターハンター狂竜戦線
モード詳細 テーブル移行率 チャンスパターンまとめでした。
ーーーースポンサードリンクーーーー
ブログランキング参加中!
今の目標はスロットブログ50位以内!
皆様のご協力を切実にお待ちしてますm(_ _)m

